涉密信息不上网
阜阳市人力资源和社会保障局 > 政民互动 > 互动信件

社会保险和新农合保险重复

来信网友:高桂林|来信时间:2017-12-18 16:09:08|处理情况:已回复
您好!本人于2012年7月参加新农合的保险,有社会保障卡未激活,现在单位有买的社会保险,是否重复?社保卡激活后可以使用现在单位的社保吗 ?肯定回复!谢谢!

回复单位:阜阳市人力资源和社会保障局回复

请您将新社保卡激活后,拿到现在单位所缴费的人社部门,关联职工功能即可使用。