涉密信息不上网
阜阳市人力资源和社会保障局 > 政民互动 > 互动信件

新农合与单位缴纳五险一金是否冲突

来信网友:常秀伟|来信时间:2018-01-02 19:57:17|处理情况:已回复
您好!我户口是阜阳市,单位在蚌埠市。单位的社保卡换卡的时候显示我在阜阳已申领。家里的农合卡已激活并且在缴纳。麻烦咨询下,这两张卡是不是同一个概念,怎样才能办理使用?谢谢!

回复单位:阜阳市人力资源和社会保障局回复

您好,您可将阜阳发放的新社保卡激活后,拿到蚌埠工作单位所属人社部门关联一下职工功能即可使用。